Опубликовано 04 августа 2022

Областной фестиваль "Дружба народов Прибайкалья-2022"

Зарядится энергией, получить положительные эмоции, познакомиться с культурами народов, проживающими в Иркутской области, поучаствовать в семейных стартах, и в целом – провести день с пользой на природе в очень красивом живописном месте приглашают организаторы Областного фестиваля "Дружба народов Прибайкалья".

"Дружба народов Прибайкалья" – фестиваль национально-культурных объединений и общественных организаций Иркутской области пройдет 9 июля в Заларинском район, местность Бабцин кут (участок Пихтинский).

В этом году фестиваль посвящен теме традиционных семейных ценностей и здоровому образу жизни.

Яркая и самобытная культурная программа фестиваля познакомит гостей с национальными костюмами, национальными музыкальными инструментами, народными сказками и легендами, а так же, полюбившиеся и ставшие традиционными – фестиваль национальной кухни, выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. Гостям фестиваля будет продемонстрирован традиционный свадебный обряд голендров.

Пихтинские голендры компактно проживают в селах Пихтинск, Среднепихтинск, Дагник Заларинского района Иркутской области. Эти села основаны еще во времена Столыпинской реформы. По данным Всероссийской переписи населения в Иркутской области проживают около 2000 голендров.

 

Программа фестиваля:

10.00-11.30 – Регистрация участников, монтаж площадок

11.30-12.15 – Церемония открытия фестиваля

12.30-13.30 – Фестиваль национальной кухни,

12.30 – 18.00 – Интерактивы от национально-культурных центров, Выставка-ярмарка ДПИ

14.00 – 17.00 – Культурная программа:

  • Конкурс национального костюма «Нарядное Прибайкалье»
  • Конкурс национальных музыкальных инструментов «Музыкальное Прибайкалье»
  • Конкурс народных сказок и легенд «Сказочное Прибайкалье»

14.30 – 15.30 – Семейные старты

15.30 – 16.30 – Свадебный обряд голендров

17.00 – 17.30 – церемония награждения участников Фестиваль национальной кухни и Выставка-ярмарка ДПИ

18.00 –  19.30 – Концерт, церемония награждения участников конкурсной программы.

 

Областной фестиваль "Дружба народов Прибайкалья" проводится в рамках государственной программы Иркутской области "Реализация государственной национальной политики в Иркутской области" при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и посвящен 85-летию Иркутской области.

Местность Бабцин Кут для проведения фестиваля "Дружба народов Прибайкалья" в 2022 году была единогласно выбрана национально-культурными центрами Иркутской области.

 

Вопросы и заявки для участников по телефону: (3952) 380-140

Положение Фестиваля по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/Qpwd/4wGWExrv6