Опубликовано 01 сентября 2022

31 августа в деревне Позднякова Иркутского района проходили Дни киргизской культуры – масштабный праздник по случаю 31-й годовщины провозглашения независимости Республики Кыргызстан. Главной темой праздника было сохранение российско-кыргызского единства в сегодняшнее непростое время.

Деревня Позднякова принимает Дни киргизской культуры впервые – ранее праздничные мероприятия проходили в районе ипподрома. Позднякова была выбрана в качестве места проведения не случайно – здесь живут несколько киргизских семей, занимающихся фермерством. Живописное поле за деревней традиционно является местом проведения различных праздненств у местных и иркутских киргизов. 

Первое, что бросилось в глаза – масштабность мероприятия. В поле возле машин выросло более десяти палаток, от стилизованных навесов и до полноценного восточного шатра. Накрывались столы, на них выставлялись угощения. Открывали мероприятие руководитель киргизского национально-культурного центра Иркутской области “ЕДИНЕНИЕ” Эрмамат Турганов и консул Республики Кыргызстан в Иркутске Жакшылык Жаныбаев. В своих торжественных речах они отметили, что киргизский и российский народы объединяет общее прошлое и тесное взаимодействие в настоящем. И, если дружба между народами и государствами сохранится, они выстоят в это сложное время.

Далее было предоставлено слово руководителям национально-культурных центров, приглашённых на Дни киргизской культуры – татаро-башкирский, азербайджанский, узбекский и другие центры. Они поздравили киргизский народ с годовщиной обретения самостоятельности и выразили надежду на плодотворное развитие дружбы между странами. Завершило открытие праздника шествие в национальных костюмах. Первыми шли аксакалы – старейшины. За ними – женщины в расшитых национальных костюмах.

Помимо руководителей национально-культурных центров на мероприятие прибыли руководители ряда администраций Иркутского района, представители духовенства, небольшая группа из Центра культуры коренных народов Прибайкалья. Центр, вместе с Правительством Иркутской области, ФАДН и киргизской национально-культурная организацией «ЕДИНЕНИЕ» выступил организатором мероприятия. После официальной части участники праздника приступили к трапезе, и им вручили ак калпаки – белые головные уборы для аксакалов и почётных гостей. 

В небольшом палаточном городке можно было продегустировать блюда национальной кухни Причём, каждая палатка представляла отдельный регион Кыргызстана. Там можно было попробовать изделия региональной киргизской кухни, а в некоторых случаях – познакомиться с культурой представляемого региона. На фото ниже – Кинжи Осокиев, он рассказал про село Манас Таласской области Киргизии. Село названо в честь главного героя одноимённого национального эпоса киргизов – богатыря Манаса, в древние времена объединившего киргизов для освобождения родной земли. В Манасском районе расположено множество памятных мест, связанных с Манасом, монументы ему и его 40 верным дружинникам. 

В палатке выходцев из Баткенской области гости угощались фруктами и цукатами, главным образом – из кураги, которой славится этот регион. Киргизы хвалятся вкусными плодами, которые собираются в Баткенской области и поставляются на экспорт. Также можно было попробовать баурсаки – традиционную выпечку, которую, помимо киргизов, готовят казахи, алтайцы, буряты и другие народы.

Вокруг бегали дети – их на Днях киргизской культуры было очень много. Специально для них проводились весёлые конкурсы, были установлены качели. Параллельно проводились соревнования по борьбе на поясах, под названием куреш. Эта часть программы привлекла наибольшиее количество зрителей, главным образом – мужчин. Иногда один из соперников пытался оспорить результат схватки, и в дело приходилось вмешиваться организаторам. Неподалёку проходила импровизированная ярмарка, где киргизы из окрестных хозяйств продавали свою продукцию. Отдельно на мероприятии выступил имам. 

Кульминацией праздника стали зрелищные конные представления, когда “на конях ездили, а не просто катались”. Зрители увидели национальные конные игры «кок-бору» («загон козла»), «эр-эниш» («соревнование всадников»), «кыз-куумай» («погоня за девушкой»). Иногда, группы всадников вплотную приближались к толпе. Принимающая сторона позволила прокатиться верхом некоторым из приглашённых гостей.

Дни киргизской культуры в очередной раз раскрыли многонациональный колорит Иркутской области и подчеркнули важность дружбы между народами. Масштабное мероприятие собрало около 400 человек.