Опубликовано 04 сентября 2022

Мир национальных взаимоотношений чрезвычайно многообразен, и включает в себя огромный пласт научных и художественных материалов. Центр культуры коренных народов Прибайкалья знакомит вас с некоторыми из них.

Сонинги Дулин Буга: этногенез и этническая история эвенков.

В моногорафии на основе междисциплинарного подхода впервые представлена последовательная реконструкция исторического пути эвенков и других народов тунгусо-маньчжурской группы, истоки которого восходят к эпохе сибирского неолита.

Для специалистов по истории, этнографии, фольклористике и смежным научным дисциплинам, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой тунгусо-маньчжурских народов. 

Труд доктора филологических наук А. Варламова (автор представлен на фото) основан на многолетней научно-исследовательской работе в области истории, археологии, антропологии, лингвистики и этнографии. Также он опирается на богатый пласт духовного наследия эвенков. Уникальность монографии – научный опыт Варламова сочетается со знанием фольклора, языка и мировоззрения эвенков изнутри. Автор последовательно проследил историю народа-члена тунгусо-маньчжурской семьи. Восстановил летопись локальных групп и родов эвенков. Особенностью книги стала гипотеза о формировании прототунгусской культуры на платформе подвижной охотничьей культуры. Благодаря этому этнос широко распространил свой ареал в каменном веке.

«Эта работа длилась более 12 лет. Изданная монография основана на знаниях и ценностях нашего народа, множестве результатов исследований разных наук и содержании исторических документов. Мы должны сохранить каждую малейшую частицу нашей культуры, восстанавливать ее этнографически точно и идти в новое время с этими знаниями», – Александр Варламов.

Издание «Сонинги Дулин Буга. Этногенез и этническая история эвенков» вызвало воодушевление как в научной среде, так и среди общественности коренных и малочисленных народов Крайнего Севера. Книгу назвали «настольной» для эвенков.

«Необходимо, чтобы наша молодежь прочитала эту книгу. Эту книгу должен прочесть каждый эвенк, ведь в ней прослеживается весь исторический путь наших предков еще в эпоху древней тунгусской общности. Читая книгу, обретаешь непередаваемое чувство гордости за великое прошлое наших народов», – отметила вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Нина Вейсалова.

Если вы хотите ознакомиться с книгой, свяжитесь с нами через соцсети или электронную почту (etnos_pribaikal@mail.ru).