Опубликовано 07 сентября 2022

17 сентября в этнографическом музее “Тальцы” в Иркутском районе будет проходить фестиваль белорусской культуры “Багач”. В основе фестиваля – народный праздник, приуроченный к окончанию жатвы. 

Мероприятие пройдёт в рамках Года культурного наследия народов России и 85-й годовщиной образования Иркутской области. Среди его организаторов – “Иркутское товарищество белорусской культуры имени Я. Д. Черского”. Фестивальная программа будет состоять из двух частей: обрядово-игровой и конкурсной. С ними можно детально ознакомиться ниже. 

Также в рамках фестиваля будет проходить ярмарка-продажа “Ремесло есть не просит, а хлеб приносит”, мастер-классы по ткачеству, соломоплетению и керамике “Мастерская слобода” и танцевально-игровая часть “При народе в хороводе”. Участники фестиваля научатся изготавливать традиционную для праздника обрядовую куклу этого самого “багача”, и куклу “зерновушку”. Фестиваль “Багач” призван сделать иркутян ближе к культуре народов, проживающих в Приангарье, в данном случае – к традиционной обрядовой белорусской культуре.

С Положением о мероприятия можно ознакомиться здесь ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ДНЕЙ БЕЛОРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ