Опубликовано 09 сентября 2022

Таджикская культура – величественное наследие с тысячелетней историей, сочетающее в себе удивительные обычаи и глубокую философию, яркий колорит и высокую эстетику, богатый фольклор и религиозное искусство. Имея тесные торговые и культурные связи с Грецией, Персией, Индией, Китаем, Египтом и Сирией, богатые и благоустроенные таджикские города, утопавшие в зелени и роскоши, издревле служили центрами ремесла и торговли, привлекали людей науки и литературы со всего мира.

Сегодня жители нашего многонационального региона имеют уникальную возможность насладиться красотой и могуществом традиций таджикского народа, став гостями и участниками Фестиваля таджикской культуры.  Зрелищные танцы, национальные костюмы, выставка изделий мастеров, изысканная музыка и разнообразные конкурсы,  а также великолепная таджикская кухня – подарят восхитительные эмоции и ощущения настоящего праздника! 

На площадке повара приготовят 15 казанов горячего плова для всех гостей. По дорогому таджикскому ковру пройдут участницы шоу-дефиле национальных костюмов, которые продемонстрируют праздничные и свадебные одеяния из различных регионов Таджикистана – кулябские,  согдийские, памирские и другие. Мастерицы золотого шитья под звучание народных песен изготовят памирские национальные носки. Множество конкурсов, угощений и гала-концерт ждут вас 21 сентября на большом празднике!

Программа праздника:

  1. «Праздник плова»;
  2. Конкурс фотографий в трех номинациях: «О дружбе народов России и Таджикистана», «Фруктовый рай», «Таджики Приангарья»;
  3. Выставка книг о дружбе России и Таджикистана;
  4. Выставка национальных музыкальных  инструментов;
  5. Шоу-дефиле национального костюма;
  6. Демонстрация искусства золотой вышивки  и изготовления памирских носков;
  7. Конкурс на самое быстрое поедание плова (руками, по-таджикски);
  8. Гала-концерт с участием творческих коллективов и артистов;
  9. Дегустация блюд национальной кухни.

Место и время проведения: г. Иркутск, п. Молодежный, площадь ФГБОУ ВПО Иркутский государственный аграрный университет имени А. А. Ежевского (перед главным корпусом), начало в 12:00 часов.

Учредители и организаторы:

  • Правительство Иркутской области;
  • Федеральное агентство по делам национальностей России;
  • ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»;
  • ФГБОУ ВПО Иркутский государственный аграрный университет имени А. А. Ежевского;
  • ИООО «Таджикское национально-культурное общество «Соотечественник».

Координатор праздника:

 +7 (964) 758-67-68 – Маликшоев Муриват Рахматович, ИООО «Таджикское национально-культурное общество «Соотечественник»