Опубликовано 11 сентября 2022

17 сентября в Ангарске пройдет IV  областной фестиваль русской культуры Байкал 2022 и открытый муниципальный фестиваль «Чти прошлое, цени настоящее». Мероприятие приурочено к 85-летию Иркутской области и посвящено Году культурного наследия народов России. Это будет яркий праздник русской культуры, на котором мы представим всё ее разнообразие и многогранность. Всего в мероприятии примут участие представители более 25 муниципальных образований региона, которые представят около 30 элементов русской культуры.

В 13.00 фестиваль откроется перезвоном передвижной колокольни. Подтвердил участие в фестивале мужской хор духовенства Иркутской Епархии «Знамение». В концертной программе примут участие творческие коллективы муниципальных образований, которые продемонстрируют народные обряды, костюмы, традиционные элементы русской культуры. Гости фестиваля: танцевальное историческое общество «Русский бал» и дизайнер Светлана Бекарева с уникальной коллекцией русских головных уборов. Ангарчане и гости фестиваля напишут вместе с Никитой и Людмилой Шелтуновыми картину «Настроение фестиваля».

  • В программе дня – Ангарский Арбат в сквере ДК «Нефтехимик» и литературный бульвар «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». 
  • Параллельно начнет работу детская интерактивная площадка «Я росинка твоя, Россия!» с подвижными играми, театральными зарисовками, мастер-классами и детским Арбатом. В рамках фестиваля для маленьких зрителей свои спектакли покажет Иркутский областной театр кукол «Аистенок».
  • Помериться силами в народных русских народных забавах можно будет на площадке «Веками скапливая силы».
  • Для любителей гастрономических традиций – выставка-продажа изделий русской кухни «Распахни, Россия, душу!». АО «Каравай» готовит для ангарчан подарок-сюрприз.
  • «Мой дом – Россия» – фотозоны с таким названием будут расположены в разных локациях центральной площади города. Например, несколько фигур предоставит парк деревянных скульптур «Лукоморье».
  • Зрители смогут увидеть как работают гончары, ткачи и кузнецы, попробовать себя в ремесленном деле.
  • Организаторы фестиваля готовятся к установлению рекорда – самый длинный русский хоровод региона, для этого все участники и зрители мероприятия возьмутся за руки и под музыку пройдут хороводом по площадкам фестиваля.
  • В программе фестиваля состоится награждение победителей конкурса видео сюжетов «Жар птица», а так же  сюжета ставшего победителем в номинации «Экспедиции фестиваля», который определится в день проведения мероприятия по количеству просмотров видео сюжетов  на You Tube канале Фонда развития русской культуры (https://www.youtube.com/c/ФОНДРАЗВИТИЯРУССКОЙКУЛЬТУРЫ)

IV областной фестиваль русской культуры «Байкал 2022» вошел в число победителей конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области», а открытый муниципальный фестиваль «Чти прошлое, цени настоящее» проводится при поддержке АО «АЭХК».

Принимают участие в реализации проектов: Фонд развития русской культуры, Межрегиональная ассоциация событийного туризма Сибири и администрация Ангарского городского округа при поддержке Правительства Иркутской области и Федерального агентства по делам национальностей.

Информационные партнёры фестиваля: ТК Актис, портал Ирк.ру, Ангарские ведомости, Байкал 24.

Ознакомиться с положением мероприятия можно здесь Положение о фестивале русской культуры

#Ангарскийокруг #ГСО202 #НКО3 #фестивальрусскойкультурыБайкал #фондразвитиярусскойкультуры #Актис #Ирк