Опубликовано 30 сентября 2022

В рамках межведомственного культурно — просветительского проекта «Культура для школьников» в библиотеке № 37 мкр. Топкинский города Иркутска прошел краеведческий вечер-посвящение «Любуюсь и горжусь тобой, край родной!», посвященный 85-летию Иркутской области.
На мероприятие пришли учащиеся средней школы № 50 вместе с преподавателем Коврижных Н. В. Школьники узнали об истории образования Иркутской области, народах и национальностях, которые проживают на территории региона, о достопримечательностях, которыми гордится наш родной край.
Литературное путешествие по творчеству иркутских писателей и поэтов началось с презентации о писателях-земляках, о произведениях, которые можно взять в библиотеке. Ребята с большим интересом участвовали в викторине по произведениям иркутских писателей и поэтов, продемонстрировали отличные знания. Во время ответов вспомнили прочитанные книги, их авторов и книжных героев.
Сотрудники библиотеки выражают благодарность специалистам отдела традиционной культуры и культурно-массовой деятельности ИОГБУК Центр культуры коренных народов Прибайкалья — Иннокеткиной Анне Константиновне и Хамгушкееву Николаю Владимировичу за прекрасно организованное и проведенное мероприятие. Главное, что отметили организаторы — школьники с большим интересом слушали рассказ о книгах, представленных на выставке «О той земле, где ты родился», очень активно и с удовольствием соревновались в национальных играх .
Мероприятие способствовало изучению литературы и истории родного края и очень понравилось всем участникам.

Напомним, что межведомственный культурно-просветительский проект «Культура для школьников» стартовал в конце 2021 года.

В рамках этого проекта специалисты ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» организовали и провели 7 мероприятий.