Опубликовано 18 октября 2022

Дни литовской культуры  прошли 15 и 17 октября в Иркутске. Учредителями и организаторами цикла мероприятий выступили Правительство Иркутской области, Федеральное агентство по делам национальностей России, ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья», ИООО «Литовский национально-культурный центр».

В минувшую субботу первое из цикла мероприятий состоялось в музее-усадьбе В.П. Сукачева.

Открыл встречу председатель Литовского национально-культурного центра Иркутской области «Швитурис» («Маяк») Виталий Стрижнев. В своей приветственной речи он поблагодарил организаторов и пожелал мира и добра всем присутствующим. Поприветствовали участников встречи ведущий  специалист  ресурсного центра по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области Коновалова С. В.   и представители общественных организаций.

Литовским культурным центром была представлена программа по знакомству с национальной культурой. Звучали стихи Сташайтиса «Летувяй» на литовском языке, которые читала Лаура Будрите, песни на литовском языке исполнял литовский ансамбль под  руководством Оксаны Бондарь. Национальный танец представил  литовский ансамбль «Жемчужинки». Истории литовского национального костюма был посвящён отдельный рассказ.

Члены литовского культурного центра делились историями своих семей. Из их рассказов можно было узнать, что  литовцы проживали на территории Иркутской области уже в XVII веке. Многие литовцы селились в Боханском, Осинском, Аларском, Ольхонском районах, и коренные народы помогли  им встать на ноги, адаптироваться в суровых сибирских условиях. По результатам последней переписи населения в Иркутской области проживает около тысячи представителей литовской национальности.

Приобщиться к традиционным ремёслам можно было на мастер-классах по плетению корзин из лозы, из бересты, валянию из шерсти, плетению из соломы, вязанию из шерсти.

Все желающие могли ознакомиться с фотовыставкой о Литве.

Гостями мероприятия стали представители других национально-культурных объединений Иркутской области. Национальные танцы представил бурятский ансамбль «Улаалзай». В исполнении киргизского ансамбля Иркутской областной общественной киргизской национально-культурной организации «Дружба» прозвучали песни на киргизском языке. Татарский кукольный театр «Кырылай», Иркутской областной общественной организации «Татаро-башкирский культурный центр»  представил веселый   танец «Сабантуй, а представители  Иркутской городской общественной организации «Белорусский клуб Кривичи» исполнили белорусские фольклорные песни.

А вчера  в ТОС «Черемушки» микрорайона «Первомайский» г.Иркутска прошло второе мероприятие цикла. На встрече была организована   фотовыставка и концертная программа для членов литовского центра и жителей микрорайона.