Опубликовано 20 октября 2022

Вчера в Иркутском техникуме транспорта и строительства (ГПБОУ ИО ИТТРиС), состоялось  выездное мероприятие сотрудников Центра культуры коренных народов Прибайкалья по презентации бурятской культуры.   Инициатором организации мероприятия выступила заведующая библиотекой техникума Галина Ивановна Белькова, Она рассказала, что встреча была организована в рамках «Фестиваля культур», проходящем в техникуме, целью которого является знакомство студентов с обычаями и традициями народов, проживающих на территории Иркутской области. 

Первая часть мероприятия прошла в читальном зале библиотеки. Встреча с участниками началась с бурятской народной приветственной песни, которую исполнила методист по традиционной Анна Константинова Иннокеткина. Затем ведущая, заведующая отделом традиционной культуры и культурно-массовой деятельности Балданова Серафима Николаевна рассказала о национальных обычаях, традиции и культуре. Слушатели узнали  о местах проживания бурятского народа, семейных отношениях, национальной одежде, еде и играх. В одну из  национальных игр «шагай наадан» было предложено сыграть участникам. Игра вызвала живой интерес участников, а сертификат на посещение колеса обозрения явился приятным бонусом для победителей. После игры Дарья, студента факультета логистики после мероприятия поделилась впечатлениями, и поблагодарила за открытие  мира бурятских традиций.  

Вторая часть мероприятия  – мастер-класс по ёхору прошла в фойе техникума для слушателей. Анна Константиновна рассказала о правилах исполнения и показала основные движения ёхора.

Знакомство с бурятской культурой состоялось!