Опубликовано 23 октября 2022

В субботу, 22 октября, шаманы Иркутской области встретились с мобилизованными земляками в военных частях Юрги и Новосибирска и провели для них обряд защиты «Арын 13 ноёд». В мероприятии приняли участие 8 шаманов Усть-Ордынского Бурятского округа и Ольхонского района – участники Совета шаманских общин Иркутской области, Копылов Сергей Николаевич и председатель Совета Амагзаев Александр Андреевич.

Для военнослужащих были освящены защитные обереги «Толи». Обереги обладают священной силой и олицетворяют живую связь с тринадцатью Небесными Ханами во главе с великим первопредком булагат Буха-нойон-баабаем – дарующими военнослужащим своё высокое покровительство и защиту.

Традиция освящения воинских амулетов восходит к древним временам. Так, воины непобедимой армии Чингисхана, независимо от ранга, все до единого носили нагрудные зеркала. Испокон веков шаманская вера служит мощной духовной опорой человеку и спасает его в самых грозных и опасных испытаниях.

Всего для мобилизованных было изготовлено 340 толи на сумму 40 300 рублей, поступившую в благотворительный «Фонд духовности бурят Прибайкалья» в течение 2022 года. Обереги изготовлены из латуни, на внутренней стороне выгравировано изображение Буха-нойона. Кроме этого, 13 800 рублей составили пожертвования граждан на оплату транспортных расходов шаманской делегации.