Опубликовано 30 октября 2022

Иркутская земля богата духовными сокровищами и вековыми загадками. В этом крае, среди его удивительных пейзажей, ощущается величественный мир шаманизма. Здесь, где духовная реальность переплетается с повседневной жизнью, происходят удивительные явления, оживают легенды о богах и шаманах. Сила и глубина этого мистического мира оставляют невероятное впечатление, а его хранителями являются шаманы, передающие тайные знания из поколения в поколение.

В прежние времена бурятские шаманы занимали исключительное место в общественной жизни. И сегодня их роль остается значительной – десятки тысяч верующих обращаются к ним за помощью и защитой, участвуют в обрядах и ритуалах. Шаманизм олицетворяет созидательную и нравственную устремленность, активируя мощные ресурсы духовного мировоззрения. Он становится ценным источником духовности, открывая новые горизонты для изучения и развития скрытых человеческих возможностей.

Шаманизм представляет собой неисчерпаемый источник духовного богатства, питающий корни национальной культуры бурят и народный характер. Сюжеты древних шаманских преданий, мифов и легенд вдохновляют современное искусство, наполняя его глубоким смыслом и оригинальностью. В каждой стороне, в каждой местности присутствует свой шаманских фольклор. Это сказания о великих боо, искусных врачевателях, благородных воинах, добродетельных женах, святых старцах, говорящих зверях и птицах. Есть и завораживающие и леденящие душу истории о нечистой силе, тёмных чародеях и странствующих душах. Эти вечные сюжеты о борьбе добра и зла, о долге и справедливости, о любви и смерти, составляют богатую культурную ткань бурятского шаманизма.

В новом тысячелетии шаманизм не утрачивает своей актуальности. В условиях глобализации и культурных изменений, шаманизм становится ключевым фактором сохранения национальной идентичности бурятского народа. Он олицетворяет высшие духовные истины, закладывая в основу бурятской культуры гармонию природы и человека, а также род как источник жизни и её смысла.

Важно подчеркнуть, что шаманизм не является устаревшей верой или суеверием, как его пытались представить в прошлом. Сегодня он приобретает новый статус как ценный элемент культурного наследия и источник вдохновения. Он проникает в разные сферы общественной жизни, включая туризм, массовую культуру, национальную политику и спорт. Гибкость и способность адаптироваться к новым реалиям делают шаманизм ценным ресурсом для будущего.

Художник Зорикто Доржиев. Источник изображения: https://sarb-033.livejournal.com/951758.html

Автор статьи: пресс-служба ИОГБУК “Центр культуры коренных народов Прибайкалья”.