Опубликовано 03 декабря 2022

1 декабря в МБОУ г. Иркутска СОШ № 24 прошла серия мастер-классов для семиклассников в рамках школьного проекта «Рецепты гостеприимства как неотъемлемая часть культуры коренных народов Прибайкалья». Провела их сотрудник ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» – заведующий отделом традиционной культуры и культурно-массовой деятельности Балданова Серафима Николаевна

Под руководством Серафимы Николаевны школьники открыли для себя новый мир – мир культуры коренных народов Прибайкалья. Для них был представлен богатый материал, свидетельствующий о многообразии культурных достижений эвенков, тофов и бурят. Это лекция о быте, нравах и традициях коренных народов, презентация национальной кухни и мастер-класс по приготовлению бурятских бууз, а также обучающее занятие по настольным играм Шагай наадан.

Великое изобретение – Шагай наадан. Это не просто серия увлекательных настольных игр, но настоящее путешествие в историю, где постигается истинный дух бурятской традиции, её благородная сила.  Шагай наадан – это и рецепт здоровья, развития наблюдательности и воображения, что крайне необходимо нашим детям в век глобальной цифровизации. Ребята с большим азартом играли, упражнялись в ловкости и сообразительности. Игры Шагай наадан стали для них одними из любимых. 

Итогом дня стал мастер-класс по ёхору. Этот танец наглядно демонстрирует нравственные, эстетические ценности, художественные вкусы бурятского народа.  Его окрыляющие ритмы, красота и свежесть, стали украшением проекта, вызвали неподдельный восторг и радость детей и взрослых.

Фото пресс-службы Центра