Опубликовано 20 февраля 2023

19 февраля в священной Корукской долине шаманы провели обряд, чтобы защитить и укрепить наших воинов на Украине. В нем приняли участие шаманы 7 районов – Аларского, Нукутского, Осинского, Ольхонского, Качугского, Баяндаевского и Эхирит-Булагатского – участники Централизованной религиозной организации «Совет шаманских общин Иркутской области».

Шаман Хунгеев Борис Николаевич, Баяндаевский район:

«Бʏʏбайн Тθθдээ, Аляа Тθθдээ и Эмниг Тθθдээ – великие покровительницы наших сыновей и дочерей, всего нашего народа. В наше непростое время, когда в горячих точках на Украине находятся наши сыновья и дочери, наши мужья, жены, братья, выполняя наказ своих отцов, дедов, чтобы мы были одной целой страной, шаманы обратились за помощью к высшим силам. Мы провели большой обряд , чтобы наши земляки стали более сильными и крепкими, чтобы их миновали все опасности. Ураг тархи эрьюлэгугор, гар хулын ярьюлаагугор, хубууднай хуштэ, ашаднай баяртай боложо байг! Ургы ехэ Зулхэ Ажарай бухэ заяндаа барандаа. Мы одновременно поклонились полноводной широкой Лене Зулхэ, олицетворяющей наш воинствующий народ. Где бы ни были наши ребята, в воздухе или на земле, чтобы под пули и на мины не попадали, под бомбежкой не были, чтобы вернулись домой здоровые и невредимые!  А когда они вернутся к своим сыновьям, внукам, правнукам, своим матерям, отцам, чтобы они жили счастливо со своими семьями, чтобы приносили приплод! Олон ехэ мур боложо, урайда хормойо аша, гушат, хойноо адуун мал боложо байг!

Этот большой обряд охватил весь округ – Качуг, Баяндай, Ольхон, Эхирит, Оса, Бохан, Аларь, Нукуты и всю Иркутскую область, где живут буряты. Нам необходимо объединяться везде и всюду, тогда наши старейшины всегда будут смотреть за нами!»

Шаман Сорокин Станислав Николаевич, Эхирит-Булагатский район:

«Мы сегодня поклонились нашим предкам, трём великим бабушкам. В шаманской системе  они покровительствуют над людьми, оберегают их. Эмныг Тоодэй – большая бабушка-покровительница бурятских родов, которая родом из села Харанут. В шаманском пантеоне Иволги она считается высшим божеством, самой старшей. Аляа Тθθдээ – покровительница деторождения, родом из села Шохтой.

На днях я вернулся от наших ребят из Донецка, провел для них обряды. Всё у них будет хорошо! Нам надо всегда верить и надеяться, чтобы все наши ребята вернулись домой живые и здоровые. Мы их всех ждём и молимся за них!»

Александра Андреевна Ханхалаева, организатор мероприятия: «Я верю, в то, что во время обряда всё дошло. Надо просто верить, думать только о хорошем, и тогда все будет хорошо!»

Сегодня шаманизм стал символом веры и надежды на защиту нашего народа. Это мощный инструмент объединения и поддержки в  трудные времена, олицетворяющий древнюю историю, духовную силу и мудрость бурятской культуры, позволяющий укреплять связь между людьми. И здесь важна деятельность Совета шаманских общин Иркутской области, консолидирующего все ведущие шаманские организации Иркутской области.

Шаман Макавеев Александр Алексеевич, Осинский район:

«Сейчас пришло такое время, когда мы, шаманы, и весь народ сплачиваемся. Так, в пятницу мы провели в районе тайлаган, обратились к великим предкам, просив их оберегать наших ребят, участвующих в СВО. На призыв провести обряд откликнулись все шаманы района, всех долин и окресностей. Поэтому, такие обряды, демонстрирующие единство бурятского народа, имеют огромную силу и привлекают благосклонность богов: во время обряда мы чувствовали, как все триста заянов спустились на землю к нам и даровали нашим ребятам на Украине свое благословение».

В интервью также сообщили, что впереди ещё много обрядов. Ближайщий Харгын Хоёр состоится уже в конце февраля.

___

Пресс-служба ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»