Опубликовано 21 февраля 2023

21 февраля Иркутская область отмечает начало долгожданного праздника — Белого месяца Сагаалгана, символизирующего наступление Нового года по лунному календарю. Сегодня в столице Восточной Сибири, на площади у стадиона “Труд”, развернулось масштабное и изумительное по красоте представление «Сагаалганай ёхор». 

Начался праздник по традиции священными обрядами — шаманским и буддийским, а затем жителей и гостей нашего края поздравили министр культуры Иркутской области Полунина Олеся Николаевна и директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья” Амагзаев Александр Андреевич. 

Полунина Олеся Николаевна, министр культуры Иркутской области: «Дорогие друзья, я рада приветствовать и поздравить вас с началом Белого месяца — Сагаалганом. Бурятский праздник твёрдо вошел в культуру Иркутской области и конечно это не случайно, ведь бурятский народ — это коренной народ Прибайкалья. И все эти ценности, которые есть в культуре бурятского народа, все эти песни, танцы, которые мы с вами знаем, наполнены очень глубоким смыслом и содержанием, уходящими в глубь веков. Это самое главное: уважение к старшим, это чувство взаимопомощи и взаимовыручки, милосердия, добра, любви, уважения, уважительного отношения к своей земле и любовь к своей Родине. И все это откликается в наших с вами сердцах, поэтому мы на протяжении многих этих лет становимся активными участниками всех праздничных событий, которые связаны с Сагаалганом, а их в новом году будет немало. В этом году в течение месяца пройдет около 40 мероприятий в Иркутске и в районах Усть-Ордынского Бурятского округа. Это выставки, мастер-классы, это самые разные мероприятия, которые нас глубже знакомят с традициями бурятского народа, а это так важно, потому что культура — это основа, которая дает нам с вами силы, которая дает веру в будущее, надежду на то, что все будет хорошо. Сагаалган — это праздник, который начинается в преддверии весны, а это всегда время обновления, веры и надежды. Я хочу пожелать нам всем мира, добра, здоровья и благополучия! С праздником Белого месяца!»

Амагзаев Александр Андреевич, директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»: «Амар мэндэ хундэтэ нухэрнууд! Энэ жэлдэ ехэ Сагаалган боложо байна! Сагаан hараар! Сагаалганаар! Энэ елнай — hайн ел болохо! Шамаангуудши, ламад хуубаран тигээд хэлэжэ байна! Здравствуйте, дорогие друзья! Поздравляю вас с Сагаалганом, Белым месяцем! Этот год будет хорошим! Шаманы и ламы — все так говорят. Самое главное, уважаемые жители города Иркутска и Иркутской области, всем хочу пожелать от всего бурятского народа счастья, здоровья, благополучия! И самое главное с пониманием относиться к друг другу, ценить и уважать друг друга, особенно старшее поколение». 

После поздравлений для гостей мероприятия выступили лучшие национальные коллективы, солисты народной и эстрадной музыки. Красивые мелодии, зажигательные народные танцы, викторина на знание бурятской культуры, а также розыгрыш лотереи с ценными призами и сертификатами — вызвали большой восторг у зрителей. Был организован и конкурс на поедание бууз — главного праздничного блюда!

Кульминацией вечера стал широкомасштабный ёхор с участием артистов, жителей и гостей города. Сотни людей взялись за руки и в едином ритме исполнили священный хоровод. Этот могучий бурятский танец  стал воплощением духа праздника, живым символом межнационального единства и согласия народов Иркутской области. 

Сагаалган,  олицетворяющий богатство и красоту нашей иркутской земли,  еще раз напомнил  нам  о том, что все мы связаны друг с другом культурой и традициями, которые необходимо бережно сохранять. 

Смотрите фотоальбом мероприятия на нашей странице Вконтакте

___

Пресс-служба Центра культура коренных народов Прибайкалья