Опубликовано 02 марта 2023

1 марта в селе Одинск Ангарского района прошел праздник “Детский Сагаалган”, в котором приняли участие жители Ангарска и Ангарского района. Познавательно-развлекательное мероприятие было организовано сотрудниками Центра культуры коренных народов Прибайкалья на базе Дома культуры “Одинск”.

Праздничная программа состояла из нескольких  частей: торжественное открытие “Детского Сагаалгана” на уличной площадке Дома культуры, мастер-классы, квест для детей младшего школьного и дошкольного возраста, квиз для школьников старших классов. 

Гостей на улице встретили ведущие Надежда Урбанова и Владимир Бараев с сердечными благопожеланиями по случаю праздника. Затем на сцене выступили вокальный ансамбль “Сэсэгууд” и Образцовый хореографический ансамбль бурятского танца “Гэсэр”. Прямо на площадке возле Дома культуры “Одинск” зрителей научили танцевать знаменитый ёхор. Никто не остался в стороне – все присутствующие взялись за руки, организовав два круга, и под зажигательную мелодию исполнили традиционный бурятский танец. 

Праздничная программа продолжилась в Доме культуры. Ребята разошлись по мастер-классам постигать азы бурятского счета на обучающей игре “Считаем на бурятском!”, играть в “Шагай наадан”, учиться готовить буузы, плести бурятский узел и создавать своими руками памятные сувениры. В непринужденной атмосфере специалисты Центра и ДК смогли показать гостям частичку бурятской культуры, познакомить их с традициями народа. 

После мастер-классов дети разделились по возрасту – младшим предстояло пройти увлекательный этно-квест, старшим поучаствовать в квизе. 

Этно-квест состоял из пяти станций, на которых командам требовалось выполнять задания: отвечать на вопросы, отгадывать загадки о быте, культуре и традициях бурят. За каждое выполненное задание присуждались баллы. В конце определяли команду, набравшую большее количество баллов. 

Для участия в квизе ребятам также необходимо было разделиться на команды. Он проходил в 3 раунда. В каждом раунде – по 7 вопросов. Игра требовала внимания и логики, все участники достойно справились с заданиями! 

 “Детский Сагаалган” в Одинске проводился впервые. Праздник подарил местным жителям и гостям из Ангарска много позитивных эмоций, новых впечатлений, а активным участникам соревнований достались сладкие подарки и сувениры.