Опубликовано 02 марта 2023

Мастер-класс по приготовлению традиционного бурятского блюда буузы прошел 1 марта в Одинске. В мероприятии приняло участие 20 школьников из Ангарска и Ангарского района.

Буузы (позы) считаются одним из главных праздничных блюд у бурят. Их история уходит в глубь веков, а название переводится как «мясо, завернутое в тесто». В дни празднования Сагаалгана самое время научиться готовить это восхитительное сочное и ароматное угощение.

Тесто для бууз (50 шт.) было приготовлено заранее. Для него потребовалось:

Яйца – 2 шт.,

Молоко – 1/2 стакана,

Вода – 1 стакан,

Соль – щепотка,

Мука – на глаз, добавляется постепенно, пока тесто не дойдет до нужной консистенции.  Оно должно получиться мягкое, но в то же время эластичное.

Если буузы будут замораживаться, в тесто необходимо добавить 2 столовые ложки растительного масла. Это делается для того, чтобы при варке замороженное тесто не лопнуло.

Традиционно фарш для бууз готовят из трех видов мяса: говядины, свинины и конины. Но для мастер-класса был выбран более классический вариант – смешали фарш из свинины и говядины в пропорции 1 к 2, добавили мелко рубленный лук, соль и перец по вкусу.

Самое сложное в приготовлении бууз – это их лепка. Чтобы получить аккуратную круглую буузу, олицетворяющую собой юрту, с окошечком наверху, нужно действовать поэтапно.

Главное – оставить небольшое окошечко наверху, через которое будет выходить пар при готовке блюда.

Слепленные буузы можно сразу ставить варить или заморозить.

 Готовится угощение исключительно на пару в специальных кастрюлях-пароварках. Перед тем как выложить буузы в кастрюлю, их нижняя часть смазывается растительным маслом. Это поможет избежать прилипания. Свежеслепленные буузы варятся всего 15 минут, после заморозки – 25-30.

Подается блюдо на стол горячим. Есть буузы нужно только руками, надкусывая одну из стенок у донышка и выпивая весь образовавшийся внутри бульон.

Мастер-класс провела Екатерина Ильина, художественный руководитель МАУ Дом культуры “Одинск” села Одинск, Ангарского района. Уже 20 лет она готовит буузы по представленному рецепту. Это блюдо в ее исполнении получается невероятно вкусным и ароматным. Но, по словам Екатерины Трофимовны, по одному и тому же рецепту у каждого человека буузы получаются по-своему.