Опубликовано 02 марта 2023

Сувенир, созданный своими руками, разительно отличается от любого, даже самого дорогого, покупного. Он всегда будет хранить тепло человеческих рук.  Тем более, сувенир, декорированный древним бурятским орнаментом «Улзы», символизирующим счастье, благополучие, долголетие. Он станет уникальным и неповторимым украшением, эксклюзивным подарком близким!

Научиться изготовить священный сувенир можно на мастер-классе Платоновой Любови Георгиевны, культорганизатора Дома культуры «Одинск». 1 марта Любовь Георгиевна провела такой мастер-класс для школьников в рамках праздника «Детский Сагаалган» в с. Одинск Ангарского района Иркутской области. 

Мастер-класс поразит вас своей простотой и вдохновит красотой и легкостью! Для изготовления сувенира вам понадобятся материалы: ножницы, секундный клей, округлый значок на булавке,  кусочек натуральной кожи, лента искусственного меха для каймы, и конечно — изображение улзы (его можно распечатать на бумаге).

1. Вырезаем орнамент «улзы» из бумаги. «Улзы» в переводе означает плетенку, «вечный узел». Узел бесконечности в северной буддийской традиции символизирует еще и стремление к познанию тайны бессмертия, вечной молодости и красоты. Можно использовать изображение улзы на бумаге, картоне, либо связать его из красного шнура.

2. Оформление каймы. По краю окружности значка нанесли клей и прикрепили к нему заранее приготовленную ленту искусственного меха. Длина ленты строго соответствует диаметру значка:

3. Сделать основу для наклейки орнамента. Для этого из кусочка кожи вырезать круг и наклеить его на значок. Их размеры также должны соответствовать:

4. Наклеить орнамент «Улзы» на поверхность слоя из кожи:

Вот такие чудесные сувениры получились! Это настоящие обереги, которые остерегают своих владельцев от необдуманных поступков и открывают власть над временем, привлекают удачу и любовь. Тот, кто носит на себе такой символ, способен добиться всех поставленных целей!

Фотоальбом праздника, а также видеоролик, можно посмотреть н нашей странице Вконтакте: https://vk.com/news_etno

Пресс-служба ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»