Опубликовано 09 марта 2023

Готовьтесь к музыкальному волшебству! 18 марта в Музыкальном театре состоится гала-концерт «В сиянии Белого месяца», который обещает стать настоящим праздником для всех ценителей искусства и красоты. На одной сцене соберутся звезды бурятской оперы, этнической музыки и эстрады, чтобы подарить вам незабываемые впечатления: красивые арии, пламенные танцы и вдохновляющие мелодии в высочайшем исполнении!

В программе гала-концерта лучшие номера вокалистов и танцовщиков, народных ансамблей Усть-Ордынского Бурятского округа – заслуженных лауреатов международных и всероссийских фестивалей. Вы увидите жемчужины бурятской культуры в исполнении бурятского фольклорного коллектива «Талын дуун», завоевавшего золото на Международном бурятском фестивале «Алтаргана-2022», а также Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации «Хуудайн гол». Выступят хореографический ансамбль «Грация» из Баяндавского района, коллективы «Обусинские напевы», «Оhын залуушуул» и ансамбль ятагистов и йоничистов «Талын суряан» из Осинского района, ансамбли «Үргы» и «Залуу наhан» из Боханского района, «Наранай туяа» и «Тохорюун» из Эхирит-Булагатского района, Аларский коллектив «Найрамдал», Одинский «Гэсэр» и Нукутский хореографический ансамбль «Байгал».

Для вас выступят признанные мастера сценического искусства: Шобдоева Марина, Атутова Ангелина, Додонова Екатерина, Надежда Урбанова, ансамбли города Иркутска «Аянга», «Ангара», «Палитра», «Конопушки» и «Улаалзай». Вы увидите красочную театральную постановку Горхонского театра из села Обуса и блистательные номера цирковой студии «Сюрприз», а искрометный юмор дуэта «Шарбин» из Бурятии вам подарит немало прекрасных поводов посмеяться от души!

В программе гала-концерта прозвучат избранные произведения в исполнении прославленных солистов Бурятского театра оперы и балета Билигмы Ринчиновой и Намхай Мунхзула, а также новые хиты звёзд эстрады — Сэсэг Аюшеевой и Тимура Болотова.

Вы откроете для себя сверкающие грани роскоши в фееричном шоу-дефиле и в презентации модной коллекции директора этномаркета «Оэлун»  Жанны Егоровой.

Не упустите возможность побывать на этом грандиозном событии и насладиться великолепной музыкой в живом исполнении!

Перед концертом гостей ожидает возможность принять участие в религиозной церемонии: шаманы и ламы проведут ритуалы освящения и поклонения божествам. В фойе театра пройдет выставка декоративно-прикладного искусства, где будут представлены творения местных мастеров. Также здесь можно будет приобрести печатную продукцию, посвященную культуре и истории региона.

Организатор концерта: ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья».

Место проведения: Музыкальный театр им. Н.М. Загурского

Время проведения: 18 марта 2023 г., 16:00-20:00

Программа праздничного мероприятия

Площадка перед Музыкальным театром:

Шаманские, буддистские обряды и ритуалы. Начало в 16:00.

Фойе первого этажа:

Выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства;

Выставка фотографий участников  Международного национального бурятского фестиваля “Алтаргана”;

Выставка каллиграфии.

Фойе второго этажа:

Выставка фотографий и картин Марины Вахрушкиной и Елены Бадашкеевой;

Показ традиционных костюмов от Центра художественных народных промыслов.

Основной зал:

Гала-концерт «В сиянии Белого месяца». Начало в 17:00.

Информационный партнер мероприятия ООО “ДИАЛОГ”