Опубликовано 21 марта 2023

Шаманизм занимает особое место в культурной и общественной жизни Прибайкалья, поскольку является древней религией коренных жителей, высоко востребованной и почитаемой. Ведущей организацией, занимающейся в регионе сохранением шаманской мудрости и традиций, является Совет шаманских общин Иркутской области.

В своей работе организация активно проводит обряды и церемонии, направленные на защиту, духовную гармонизацию и благосостояние всего нашего региона. Один из таких обрядов был проведен в субботу, 18 марта, и был посвящен Туранай эжэн Тульма Саган-нойону – покровителю Иркутска и Ангарайн эжэн Ама Саган-нойону – хозяину истока Ангары. Шаманы просили у могущественных эжинов защиты и процветания для города Иркутска и Иркутской области.

Другой обряд, проведенный в этот же день, был посвящен традиционному празднику «Сагаалган», который символизирует начало весны и обновление жизни. В рамках праздничного гала-концерта “В сиянии Белого месяца” на площадке у Музыкального театра шаманы провели молебен, чтобы высшие силы даровали жителям региона удачу и благоприятные перспективы в 2023 году. Поучаствовать в нём и получить благословение пришло большое число зрителей, настроенных на позитив и с надеждой на лучшее. Все они были впечатлены благотворной энергетикой и красочными деталями магического действа. Тем более, что людям было интересно увидеть настоящих шаманов, приехавших в город из разных уголков области – из священных долин и айлов. Это шаманы Ольхонского, Баяндаевского, Аларского, Осинского, Иркутского и Эхирит-Булагатского районов.

Шаманы уверены, что совместно проводимые обряды и культурные праздники помогают укреплять духовный настрой, привносят в нашу жизнь мудрость столетий, добро и благополучие. Ведь издревле наши предки каждый большой праздник сопровождали священными шаманскими ритуалами.

Если вы желаете участвовать в обрядах, организуемых Советом шаманских общин Иркутской области, пишите на официальную почту организации booirk@yandex.ru и следите за новостями на нашем сайте.