Опубликовано 17 апреля 2023

Видео мастер-класса

13 марта в Ресурсном центре МКУ “ГОРОД” прошел мастер-класс “Печатная техника с использованием эвенкийских фольклорных мотивов”. Известный иркутский художник Сергей Юрьевич Писарев рассказал о такой технологии, как высокая печать, поэтапно показал весь процесс. 

Высокая печать – это способ, отличающийся от плоской и глубокой печати тем, что печатные элементы на форме расположены выше пробельных, так что при печати пробельные элементы бумаги не касаются.

На мастер-классе присутствовали учащиеся МБОУ СОШ №4 “Студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства”, руководитель Ринчинэ Илона Владиславовна, Юферова Елена Сергеевна, педагог-организатор ГАУ ДО ИО “Центр развития дополнительного образования детей”, Асалханова Екатерина Владимировна, педагог Усть-Ордынской детской школы искусств, член Союза художников России, кандидат искусствоведения, и другие гости. 

Участникам мастер-класс предоставилась возможность собственными руками создать уникальные произведения изобразительного искусства по мотивам эвенкийского фольклора. По словам Сергея Юрьевича, творческий процесс должен начинаться с эскиза – идеи будущего произведения. Художнику нужно представить, что он хочет изобразить. Затем начинается процесс воплощения. На лист плотной бумаги наносится фон – это может быть пейзаж, разноцветная абстракция, градиент или однотонная основа. Для той печатной техники, которую представил Сергей Юрьевич Писарев, фон можно наносить кисточкой, валиком и даже мастихином. Выполненный мастихином фон получается особо живописным.

Когда основа будущей картины хорошо просохнет, наступает время наносить штампованные изображения. Штампы для мастер-класса были подготовлены заранее. Сделать их можно самим: нарисовать и вырезать вручную или распечатать готовое изображение. Для изготовления штампов используются пластик, линолеум или дерево. Так как мастер-класс назывался “Печатная техника с использованием эвенкийских фольклорных мотивов”, печатные элементы были посвящены эвенкийским традициям, быту и природе. На бумаге можно было составить красивые композиции из зверей, людей, деревьев и чумов, либо выбрать что-то одно. Для печати на штампы густым слоем наносилась гуашь. Чтобы рисунок на бумаге получился четким, необходимо было сильно, но в то же время аккуратно, надавить на штамп, а затем осторожно убрать его. У каждого участника получилась самобытная картина, даже несмотря на то, что многие использовали одинаковые штампы. Технику по достоинству оценили все присутствующие. Она понравилась как взрослым, так и детям, прежде всего своей простотой и широкими возможностями. Например, ее можно использовать для украшения одежды уникальным этническим принтом, нанося на штампы специальную тканевую краску.

Юферова Елена Сергеевна, педагог-организатор ГАУ ДО ИО “Центр 

развития дополнительного образования детей”:

На этом мастер-классе я открыла для себя новую технику печати. До этого была знакома с линогравюрой, сегодня узнала, что есть еще и высокая печать. Обязательно расскажу об этом способе в нашем Центре, познакомлю с ней детей. Я люблю рисовать пейзажи, поэтому сегодня с удовольствием создавала фон для картины. Этническая тема мне показалась тоже очень интересной, любопытно рассматривать детали, подмечать, чем отличаются те или иные элементы друг от друга.