Опубликовано 28 декабря 2023

         Подводя некоторые итоги работы за год мы, как сотрудники учреждения культуры, постарались сосредоточиться не только на количестве проведенных мероприятий, но и на том, что стоит за этими цифрами. А за ними – люди, эмоции, вдохновение, разочарования, возможности роста и достижения новых результатов. За ними большая и обоюдно важная работа для сохранения и популяризации культуры коренных народов Иркутской области.   

Итак, в 2023 году Иркутским областным государственным бюджетным учреждением культуры «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» было реализовано: 15 мероприятий в рамках Государственного задания, 12 мероприятий в рамках реализации Государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» на 2019-2025 гг. и более 40 мероприятий в рамках реализации Уставной деятельности. Более 6-ти тысяч человек стали участниками фестивалей, праздников, мастер-классов, организованных специалистами Центра культуры в 2023-м году.

Масштабным мероприятием минувшего года стала Международная научно-творческая конференция «Ёрдынские игры – содружество в пространстве Евразии», которая состоялась в июне. Ее участниками стали около 130 специалистов и деятелей науки в области филологии, культурологии, экономики, социологии, истории, спорта из 11 регионов России, а также Монголии, Узбекистана, Киргизии. Работа конференции была организована по 5 направлениям: «Культурное наследие народов Евразии», «Судьба языка сегодня – судьба народа завтра», «Национальные виды спорта народов Евразии», «Этнотуризм – лучшие практики» и «Молодёжь. Новый взгляд». По итогам Конференции был опубликован сборник статей и докладов. Ссылка на сборник здесь:

В октябре в рамках ежегодного проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» было проведено мероприятие «Шэнэ жэл», посвященное празднованию Нового года Прибайкальских бурят. Каждый год это тематическое мероприятие проводится в разных районах Иркутской области для приобщения к нему широкого круга людей. В 2023 году «Шэнэ жэл» принимали жители Черемхово, более 150-ти человек стали участниками яркого праздника бурятской культуры.   

Участники концертной программы “Шэнэ Жэл” в г. Черемхово

Новое, невероятно ответственное дело было поручено специалистам нашего учреждения в 2023-м году – выявление объектов нематериального этнокультурного достояния. В рамках реализации Государственного задания были проведены 3 экспедиционные поездки в Нижнеудинский район, в п.Алыгджер, п. Нерха и п. Верхняя Гутара, где компактно проживают представители тофаларской культуры. Результат экспедиционных исследований мы обязательно расскажем на наших информационных ресурсах в следующем году.

В Этноцентре “Тофалария”, Нижнеудинский район, п. Алыгджер.
На фото слева направо: Булгатова О.Г., Кангараева С.А., Яковлева Г.Е.

Можно с уверенностью сказать, что 2023 год для нашего Центра культуры стал годом сотрудничества и партнерства. Было реализовано много интересных творческих проектов: совместно с организаторами XIX кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия» были организованы 8 площадок в п. Усть-Ордынский, с.Одинске, г.Байкальске, г.Слюдянке, г.Нижнеудинске, г.Тулуне, в Тальцах и г.Иркутске. Участники фестиваля представили богатство и красоту культурных традиций коренных малочисленных народов России и Дальнего Востока; в сотрудничестве с Министерством по молодежной политике Иркутской области была успешно организована площадка «Диалог культур» в рамках Международного молодежного форума «Байкал»; приняли участие в  проекте «ВераРодинаЧесть: этнокультурные традиции Родины как средство патриотического воспитания молодежи». Проект был реализован Михаило-Архангельским Харлампиевским храмом при поддержке конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области» в партнерстве с Иркутским кадетским корпусом им. П.А. Скороходова; приняли участие в межрегиональной образовательной стажировке «Ярмарка в гостях у народных умельцев», организованной ГАУ ДПО ИРО (Институт развития образования Иркутской области).

         Не менее продуктивной в этом году стала реализация грантовых проектов: с сентября 2022 года по сентябрь 2023 года Центр культуры совместно с ИРОО «Центр культуры «Гэсэр» успешно реализовал проект «Харгын хоер убгэд». А заявленный проект «День бурятского языка «Заншал» получил грантовую поддержку конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области» весной этого года.

         Кроме этого, информационные проекты, которые мы начали в 2023-м году, будем продолжать и дальше: в «Пресс-беседку» пригласим новых гостей, которые расскажут о себе и своих реализованных проектах в сфере культуры, искусства, национальной политики, образования. А в 2023 году гостями нашего уютного информационного пространства стали: основатель и издатель журнала «АС и Я – земля героев» Александр Тулугоев, репортажный фотограф Анна Диденко, эксперт Общественной палаты Иркутской области Николай Казанцев, учитель русского языка и чтения специальной (коррекционной) школы №10 г. Иркутска Лина Кетсана, руководитель танцевальной группы народного фольклорного ансамбля «Аянга» Александр Убеев, ведущий архивист Государственного Архива Иркутской области Анна Чикишева,  организатор и руководитель XIX кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия» Елена Тюрина; продолжим цикл вебинаров о родных языках народов Прибайкалья, первый, декабрьский, выпуск которого был посвящен билингвизму и межкультурной коммуникации; продолжим наполнять мероприятиями и информационными ресурсами международную многоязычную платформу idil2022-2032.org. Эта интересная и значимая деятельность ведется в рамках масштабного международного гуманитарного проекта «Десятилетие языков коренных народов», которое стартовало в нашей стране в 2022 году.

Участники пресс-конференции Фестиваля родных языков

По данным цифровой платформы https://pro.culture.ru сайт нашего учреждения посетили 36 тысяч читателей и чуть более 20-ти тысяч из них – новые. Все наши новости о мероприятиях и о внутренней жизни учреждения, результаты конкурсов, проектов и экспедиций мы публикуем на сайте https://etno.pribaikal.ru и в сообществе ВК: https://vk.com/news_etno.

“Год в нашем учреждении культуры выдался очень насыщенным, в том числе и на кадровые изменения, – говорит директор ИОГБУК “Центр культуры коренных народов Прибайкалья” Александр Стариков. – “Считаю, что эмоционально коллективу было непросто находиться в состоянии некоторой неопределенности. Но целом коллеги справились хорошо и организационно, и психологически. Все были дружны, все двигались в одном направлении. Из мероприятий по значимости, многозадачности и определенным сложностям выделю Международную научно-практическую конференцию “Ердынские игры – содружество в пространстве Евразии”, Областной фестиваль “Северный Аргиш”, работу по изучению нематериального этнокультурного достояния, которую мы начали проводить в этом году в Тофаларии. В 2024-м году будем пересматривать наши ежегодные мероприятия. Есть необходимость где-то изменить формат, где-то концепцию. Созидательных идей у нас очень много, поэтому будем их реализовывать совместно со старыми и новыми партнерами, среди которых и муниципальные учреждения культуры, и Министерство спорта, и Министерство по молодежной политике Иркутской области. Считаю, что можно достичь значительных результатов и большей масштабности проводимых мероприятий, если объединять усилия, творческие силы и ресурсы”.   

Александр Стариков, директор ИОГБУК Центр культуры коренных народов Прибайкалья

         Мы благодарим коллег из районных учреждений культуры, благодарим друзей и партнеров нашего учреждения, благодарим участников наших мероприятий! Мы благодарны всем, кому небезразлична многогранная богатая культура нашего региона, нашей страны!