Опубликовано 06 мая 2024

“Откуда началась моя дорога?
Отсюда, с нашей речки Вилюйкан,
С тропинок, что, ветвясь оленьим рогом,
Бегут через таёжный океан.
Отсюда мои песни полетели…
А я из сказки, надо понимать,
Явился, если было в самом деле
Всё так, как мне рассказывала мать:
«Тебя нашли в лесу в морозный полдень.
С топориком пошла я по дрова,
Вдруг слышу — где-то рядом, меж колодин,
Заплакало дитя: уа, уа…»

С этих замечательных слов поэта Алитета Немтушкина началась презентация экспозиции Иркутской области на XIX Международной выставке-ярмарке “Сокровища Севера — Мастера и художники России — 2024”. Экспозиция была посвящена Году Семьи и называлась “Семья – хранительница традиций”.

Участие представителей эвенкийского народа из пяти районов Прибайкалья в создании экспозиции позволило показать богатство и разнообразие культурного наследия нашего региона. Экспозиция объединила культурные ценности, искусство и глубокие традиции, которые передаются из поколения в поколение.


В защите экспозиции на конкурсе “Лучшая региональная экспозиция выставки” участвовали практически все члены делегации. От Казачинско-Ленского, Качугского, Катангского, Бодайбинского и Черемховского районов было представлено по одному мастеру, который рассказывал о себе, своем творчестве.

В конкурсе “Лучшее изделие национальных художественных промыслов” мастера представляли свои работы, выполненные из различных материалов, таких как дерево, шерсть, подшейного волоса оленя, текстиль, бисер и прочее. Их работы отражали мастерство, традиции и креативность национальных художественных промыслов. Участники рассказывали о значении каждого элемента и техниках, использованных для создания уникальных изделий.

В конкурсной программе Фестиваля “Кочевье Севера” приняла участие танцевальная группа “Катанга” под руководством Шаргаева Николая Африкановича, организованная в 2024 году из числа коренных малочисленных народов — эвенков. В ее состав вошли студенты г.Иркутска. Ранее все они танцевали при эвенкийском ансамбле танца “Дылачакан” п. Ербогачён, Катангского района, Иркутской области (руководитель — Сычегир Ольга Эдуардовна). Полякова Дарья, Каплина Алина, Козлов Александр, Фарков Михаил представили танец “Наша молодёжь”.
Бобышева Нина Фёдоровна, руководитель творческого объединения “Юктэ”, Каплина Алёна Иннокентьевна, участник национального центра “Урикит”, п. Ербогачён, Катангского района Иркутской области, Кузнецова Евдокия Согтоевна, член общины “Тактыкан”, мастер декоративно-прикладного искусства, с. Чептыхой, Качугский район Иркутской области, порадовали жюри и зрителей песнями на родном языке.

Фестиваль этнического костюма народов Севера “Полярный стиль” украсила коллекция “Кадар хунагин — дочери Кадара”. Мастер-швея Нилова Лариса Егоровна впервые принимала участие в конкурсной программе “Полярный стиль”.


В коллекции “Кадар хунагин”, что переводится как “дочери Кадара” раскрывалась
легенда о дочерях (“горных ручейках”) снежного хребта “Кадар”, который находится на
территории Витимского государственного заповедника Бодайбинского района.
В ней были представлены эвенкийский мужской охотничий костюм,
олицетворяющий собой главу семьи — снежный хребет Кадар,
костюм старшей дочери Кадара — это женский эвенкийский костюм, сшитый из
искусственной замши, состоящий из распашного халата, украшенного тесьмой и
меховыми кисточками, нагрудника “Хэлми” и пояса “Бусэ”, расшитых бисером и
тесьмой, традиционный женский костюм средней дочери Кадара, в комплект
которого входят распашной кафтан, дополненный спереди нагрудником, подпоясанный
поясом “Бусэ” и летней обувью “Локоми”, эвенкийский девичий комплект, представляющий младшую дочь снежного Кадара, – это летнее платье, рукава и низ подола которого оторочены искусственным мехом, и женский костюм, всостоящий из распашного халата, нагрудника
“Хэлми”, нагрудного украшения “Билэн”, богато украшенной бисером повязки “Дэрбэки”,
пояса “Бусэ”, а также летняя обувь “Хэргул”.


На фотоконкурс “Северный взор” свои работы представил Писарев Сергей Юрьевич, член ИГОО “Этнокультурный центр народов Севера”, мастер декоративно-прикладного искусства.

На конкурсе “Национальная кухня северных народов” честь Иркутской области защищали Городилова Зоя Васильевна и Джуракулова Зоя Алексеевна, Иркутская область, Казачинско-Ленский район.

Эвенкийская традиционная кухня была представлена следующими блюдами: лепешки-эвэдышки – лепёшкалвэ-эвэдышки (икра рыбы (тысэ), мука, вода, сода
и соль), лепешки из ягеля – лепёшкалвэ-лавиктава (ягель, мука, соль, вода, сода), сушёное мясо- хуликтэ, сушеная рыба – олгокин олло, мармелад (сок брусничный, сахар, желатин).

По итогам работы жюри члены делегации Иркутской области заняла следующие места:
Конкурс “Лучшая региональная экспозиция выставки” – 3 место
Конкурс “Национальная кухня северных народов” – 3 место
Конкурс “Лучшие изделия национальных художественных промыслов”
Боковикова Маина Викторовна, мастер декоративно-прикладного искусства, п. Ербогачён, Катангский район Иркутской области,“Овса” (эвенкийская женская шкатулка) – 3 место
Фотоконкурс ” Полярный взор”
Писарев Сергей Юрьевич, член ИГОО “Этнокультурный центр народов Севера”, мастер декоративно-прикладного искусства, г. Иркутск – 3 место

Состав делегации Иркутской области:

Бобышева Нина Федоровна, руководитель творческого объединения “Юктэ”, с. Казачинское, Казачинско-Ленский район, Иркутская область;

Бобышев Дмитрий Иванович, ученик 4 класса МОУ Казачинская средняя общеобразовательная школа, с. Казачинское, Казачинско-Ленский район, Иркутская область;

Чертовских Галина Алексеевна, участник творческого объединения “Юктэ”, с. Казачинское, Казачинско-Ленский район, Иркутская область;

Реброва Любовь Витальевна, руководитель творческого объединения “Юктэ”, с. Казачинское, Казачинско-Ленский район, Иркутская область;

Дёмина Вера Витальевна, участник творческого объединения “Юктэ”, с. Казачинское, Казачинско-Ленский район, Иркутская область;

Городилова Зоя Васильевна, участник творческого объединения “Юктэ”, с. Казачинское, Казачинско-Ленский район, Иркутская область;

Боковикова Лариса Егоровна, мастер декоративно-прикладного искусства, Общественная организация “Урикит”, п. Ербогачён, Катангский район, Иркутская область;

Нилова Лариса Егоровна, мастер декоративно-прикладного искусства, НКО коренных малочисленных народов кочевая эвенкийская община “Тайга”, п. Перевоз, Бодайбинский район, Иркутская область;

Каплина Алёна Иннокентьевна, участник национального центра “Урикит”, п. Ербогачён, Катангский район, Иркутская область;

Маслянко Ася Викторовна, мастер декоративно-прикладного искусства, член НКО коренных малочисленных народов кочевая эвенкийская община “Тайга”, п. Перевоз, Бодайбинский район, Иркутская область;

Строев Сергей Борисович, мастер декоративно-прикладного искусства, член НКО коренных малочисленных народов кочевая эвенкийская община “Тайга”, п. Перевоз, Бодайбинский район, Иркутская область;

Кузнецова Евдокия Согтоевна, член семейно-родовой эвенкийской общины коренных малочисленных народов Севера “Тактыкан”, с. Чептыхой, Качугский район Иркутской области;

Писарев Сергей Юрьевич, член ИГОО “Этнокультурный центр народов Севера”, мастер декоративно-прикладного искусства, г. Иркутск;

Васильева Вера Борисовна, лидер Молодежного совета коренных народов Иркутской области, ИГОО “Союз КМНС Иркутской области”, г. Иркутск;

Каплина Алина Владимировна, член Молодёжного Совета коренных малочисленных народов Иркутской области, г. Иркутск;

Полякова Дарья Викторовна, член Молодёжного Совета коренных малочисленных народов Иркутской области, г. Иркутск;

Фарков Михаи Альбертович, член Молодёжного Совета коренных малочисленных народов Иркутской области, г. Иркутск;

Козлов Александр Андреевич, член Молодёжного Совета коренных малочисленных народов Иркутской области, г. Иркутск;

Пономарёва Алёна Николаевна, член Молодёжного Совета коренных малочисленных народов Иркутской области, г. Иркутск;

Мехланова Марина Александровна, председатель Черемховской районной общественной организации “Эвенкийский этнокультурный центр “Нэри” (“Свет”), с. Тунгусы, Черемховский район, Иркутская область;

Джуракулова Зоя Алексеевна, член ИРОО “Союз КМНС Иркутской области”.