Опубликовано 25 августа 2025
Вопрос по приготовлению блюд из карася прояснили участники мастер-класса, который прошёл в доме культуры села Аляты в минувшую пятницу.

Серафима Балданова, заместитель директора Центра культуры коренных народов Прибайкалья:
«Бурятская кухня славится не только буузами, шулэном и боовами. Важное место занимают и блюда из рыбы. Далеко за пределами регионов славится байкальский омуль и хариус, но ведь есть и другая рыба. Например, в Усть-Ордынском Бурятском округе известны блюда из карася, выловленного в озере Аляты. В умелых руках местных кулинаров он становится настоящим деликатесом!».

Озеро Аляты – крупнейший водоём Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области, находится в Аларском районе возле одноимённого села. Длина озера около 5 километров, ширина – 1,5 км, в самом глубоком месте примерно 15 метров. Питается оно от осадков, подводных ключей и источников, поддерживающих в водоёме постоянный уровень чистой воды. Кстати, по Алятскому озеру до сих пор ходят на долбленках – лодках, выдолбленных из единого ствола дерева. В этом живописном озере водятся разные виды рыб, но наибольшую ценность представляет карась, который считается отменным деликатесом и основным видом промысла.
Мастер-класс, а точнее настоящий праздник вкуса и традиций собрал поклонников бурятской кухни и тех, кто интересуется гастрономическим наследием региона. Под руководством опытных поваров, знатоков традиционной бурятской кухни участники освоили несколько рецептов, раскрывающих все грани вкуса этой скромной рыбы.

Первым номером программы стали жареные караси – до хрустящей корочки. Они источают неповторимый аромат, а их нежное мясо тает во рту. Ведущая мастер-класса – Наталья Валерьяновна Гуляшинова.

Затем пришло время котлет из карасей – сочные, аппетитные и невероятно вкусные. Участники узнали, как правильно подготовить рыбный фарш, чтобы котлеты получились нежными и не разваливались при жарке. Ведущая мастер-класса – Нина Афанасьевна Никитина.

Завершающим аккордом выступила уха – наваристое, ароматное блюдо, которое согревает душу и тело. Секрет приготовления настоящей бурятской ухи, как оказалось, кроется в правильном подборе ингредиентов и терпеливом варении на медленном огне. Ведущая мастер-класса – Алла Николаевна Устиненко.
Ну и напоследок прошёл самый вкусный этап – конечно же, это дегустация приготовленных блюд, прекрасным дополнением к которому служили и другие бурятские и не только блюда, в том числе дары природы.

Кстати, погрузиться в культуру и традиции бурятского народа участникам помогла и одна из старейшин села Аляты – Ирина Михайловна Булсунаева, чья жизнь тесно связана с традициями предков, бережно хранимыми и передаваемыми из поколения в поколение. В ее исполнении прозвучали народные бурятские песни, также она рассказала одну из легенд о происхождении озера и села.

Организатор мастер-класса по приготовлению блюд из рыбы – Центр культуры коренных народов Прибайкалья. Мероприятие прошло в рамках госзадания на 2025 год при поддержке Алятского сельского дома культуры (директор – Красовская Сэсэгма Дамбаевна), администрации МО «Аляты» (руководитель – Бадмаев Николай Виссарионович), межпоселенческого культурного центра досуга п. Кутулик (специалист по фото-видео Бардунаева Надежда Протасовна).