Опубликовано 18 марта 2026
Приглашаем на фестиваль, посвящённый 100‑летию эвенкийского фольклориста и сказителя Николая Константиновича Оёгира!

21 марта 2026 года в посёлке Перевоз (Бодайбинский район, Иркутская область) зажжётся огонь творчества и памяти: вас ждёт праздник эвенкийской поэзии, фольклора и обычаев.
В программе:
- торжественное открытие с проведением древнего обряда «Улгани‑да»;
- выставка‑ярмарка, где можно познакомиться с традициями и ремёслами;
- творческие конкурсы для детей и взрослых;
- закрытие фестиваля с обычаем «Нимат» – символом щедрости и единства.
Конкурсы фестиваля:
- «Гудей дуннэни – родная земля» – конкурс рисунков по мотивам произведений Н. К. Оёгира. Принимаются работы в любой технике.
- «Эведыл нимнгакар – эвенкийские сказки» – театрализованные инсценировки по произведениям Н. К. Оёгира.
- «Осиктакар – Звёздочки» – вокально‑хореографический конкурс: творческие номера на произведения Н. К. Оёгира.
К участию приглашаются местные жители: как отдельные участники, так и смешанные группы детей и взрослых, а также мастера декоративно‑прикладного искусства. Победителей в каждой номинации ждут дипломы и призы за 1‑е, 2‑е и 3‑е места. Все участники получат дипломы и поощрительные призы!
Вход на праздник свободный! Приходите всей семьёй, чтобы прикоснуться к богатой культуре эвенкийского народа, открыть для себя творчество Н. К. Оёгира и провести день с пользой!
Организаторы: Министерство культуры Иркутской области и ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья». Исполнители: НО КМН «Кочевая эвенкийская община „Тайга“», Этнокультурный центр «Сардаана».