Опубликовано 23 января 2023

Центр культуры коренных народов Прибайкалья приглашает всех принять участие в праздновании Сагаалгана! Праздник Белого месяца – это череда ярких мероприятий, которые можно посещать всей семьей. Празднование Сагаалгана исчисляется по Лунному календарю и выпадает на февраль. Бурятский Новый год длится целый месяц, в течение которого вы сможете окунуться в культуру народа, поучаствовать в традиционных обрядах и побывать на зрелищных концертах.

14 февраля в 11.00 в пресс-центре “Аиф”, расположенном по адресу: г. Иркутск, ул. 5-й Армии, 29. оф. 410, пройдёт традиционная пресс-конференция, посвящённая Празднику Белого месяца. В ней примут участие представители Министерства культуры Иркутской области, Буддийской традиционной сангхи России, Местной религиозной организации шаманов “Байкал”. Заявки для желающих принять участие можно отправлять на электронную почту: etnos_pribaikal@mail.ru

19 февраля состоятся обряды очищения, проводимые накануне начала Белого месяца:

Местная религиозная организации шаманов “Байкал” проведёт обряд по адресу: г. Иркутск, ул. Ипподромная, 27

Иркутская община Буддийской традиционной Сангхи России проведёт обряд в Иркутском дацане по адресу: г.Иркутск, ул. Баррикад, 56Б.

21 февраля, в первый день Белого Месяца, состоится несколько мероприятий:

Стартует онлайн-конкурс благопожеланий на бурятском языке “Амаршалнаб буряадаа”. Для участия в нем снимите оригинальное видеопоздравление или традиционное семейное благопожелание, опубликуйте на своих страницах в социальной сети “ВКонтакте” с хэштегом #амаршалнаббуряадаа и отметить аккаунт @news_etno. Итоги конкурса будут подведены 10 марта.

В 16.00 на площади перед Дворцом Спорта “Труд” пройдёт ставший уже традиционным флешмоб «Сагаалганай Ехор». Праздник проводится впервые за долгое время! Участников ждёт увлекательная программа с конкурсами и призами. Кульминацией праздника станет общий ёхор, в котором примут участие все желающие.

В 19.00 в ТЮЗ им. А.В. Вампилова начнется праздничный концерт «Здравствуй, Белый Месяц!» ансамбля песни и танца «Улаалзай” (руководитель – заслуженный работник культуры Республики Бурятия Аюрова Б.Ц.)
В программе : яркая палитра песен и танцев.
Гости концерта – звезды бурятской сцены Дулма Сунрапова и Гандик Галсан-нимын!
Для вас они исполнят бурятские народные и эстрадные песни.

Кроме этого, к 21 февраля приурочен ежегодный выпуск газеты YYR. Основной темой номера станет тема Года педагога и наставника, отмечаемая в 2023 г. Есть возможность выслать номер электронно.

01 марта в ДК “Одинск” с. Одинск Ангарского района пройдет “Детский Сагаалган”.

Гости праздника познакомятся с бурятской культурой, научатся танцевать национальный танец “Ёхор”, примут участие в увлекательных конкурсах и квизе.
Там же состоятся мастер-классы по изготовлению бурятского сувенира и приготовлению традиционного бурятского блюда “Буузы”.

06 марта будут подведены итоги детского онлайн-конкурса чтецов «Би бэрхэб!». Приём заявок уже открыт! Мы приглашаем ребятишек дошкольного и младшего школьного возраста стать частью самого настоящего литературного праздника! Для этого необходимо записать видео с исполнением произведения бурятского поэта или писателя на бурятском языке и прислать нам. Тема может быть любая. Заявки принимаются до 27 февраля 2022 г.

18 марта состоится самое долгожданное событие – Гала-концерт, посвященный празднованию Сагаалгана в Музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Гостей ожидает яркая программа в исполнении известных артистов. Приглашёнными участниками будут солисты Бурятского театра оперы и балета Билигма Ринчинова, Мунхзул Намхай , звёзды бурятской эстрады Сэсэг Аюшеева, Тимур Болотов и юмористический дуэт “Шарбин”!

Ждём всех желающих встретить Сагаалган-2023 в Иркутске!