Опубликовано 30 мая 2023

27 мая в Хужирской долине шаманы поклонились 13 Хаатам во главе с Хозяином Ольхона Ханом Хото баабаем. На обряде присутствовали шаманы со всех уголков нашего края — Аларского, Баяндаевского, Боханского, Осинского, Ольхонского и Эхирит-Булагатского районов и города Иркутска. Более 60 верующих подали списки.

Шаманы объяснили, что все молитвы и подношения, совершенные во время обряда, несут в себе особый смысл и цель. «Мы призвали благословение и защиту для нашего народа, для всех, кто живет на Иркутской земле», — рассказали  шаманы. «Мы молились за благополучие наших воинов, которые с отвагой и самоотверженностью служат России, участвуя в специальной военной операции. Просили богов, чтобы они оберегали и возвращали наших мужчин и женщин живыми и здоровыми».

На тайлаган,  в знак благоволения и особой связи с небесными силами, прилетел орёл. Он не покидал священнодействия на протяжении всего времени. Согласно преданию, птица является символом самого Хана-Хото-баабая, старшего из 13 хаатов, сыновей Тэнгри, бога неба и земли. Пришедший с Небес, наделенный особыми духовными силами, Хан-Хото баабай стал защитником Священного Байкала. Его имя является символом шаманской силы и мудрости, и образ Хана-Хото-баабая часто используется в народном фольклоре ольхонских бурят. 

Тайлаган открыл новый сезон шаманских жертвоприношений в 2023 году. График вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе “Шаманизм”.